Palmarès (1953-1961)

mardi 26 février 2013

On trouvera dans cet article les résultats du Baccalauréat (Deuxième Partie) ainsi que ceux des classes préparatoires aux grandes écoles

ANNÉE 1953-1954

BACCALAUREAT

SESSION OCTOBRE 1953

- Mathématiques

MAS Jean-Pierre (Mention AB). - VILLANUEVA Henri Mention AB.) VALERIAN Raymond (Mention AB.)

ASSOULY Pierre. - AZRA Jean-Pierre. - BEN AMOU Lucien. - BILELLA Robert. - CARON Germain. - DARMON Jacques. - GARCHON Bernard. - GEA Pierre - HENTZ Antoine.- KHEMISTI Mohamed. - MALEK Serge.- PAILHOUS Claude. - RAMOGNINO Raymond. - SANCHEZ Albert. - TRIAI Raymond.

Admissibles
JESENBERGER Robert - MAREGIANO Jean-Paul.- PINTO Nessim . - SCOTTO LOMASSESE Gilbert

- Sciences expérimentales

BENSADOUN Denis. - BOTELLA Robert. - GANANCIA Charles. - GARCIA Georges. - GOURION Jean-Louis. - HANSBERG Etienne. - MONNE Guy. - OULD KABLIA Mohamed. - ROSAS Gilbert

Admissible
EL BAZ Albert

- Philosophie

BALLANGE Guy (Mention AB) - BENICHOU Pierre (Mention AB.) - BENHAMOU .Jacques (Mention AB.) - DEFARGE LACROIX Paul (Mention AB.)

AFFERGAN Jean-Claude. - BERDAGUER Jean-Pierre. - BILL AULT Roland. - BORIES Jean-Pierre. - CORlAT Paul. - GAZEILLES Jean-Claude.- HASSAN Jean.- ILLOUZ André. - IMBERT .Jean-Pierre . -.JQRDAN Pascal. - LOPEZ .Jean-Pierre Guy.- LOPEZ Pierre - MANSOURI Rachid. - MASSON André. - PERES Hervé. - POMARES .Jésus. - RIV AS Pierre. - SEMPERE Rémy. - VILLANUEVA Ange

Admissibles
DAHOUI Joël – LOPEZ Georges

SESSION JUIN 1954

- Mathématiques

GHOZALI Ahmed (Bien). - HACHED Chaabane (Bien). - BOUAMRANE Mohamed (Assez bien) .- BOUMAZA Mohmed (Assez bien). - BRUNA Jean (Assez bien). - BRUNIER Paul (Assez bien).- JOSSE Jean-Pierre (Assez bien). – KESTEMONT Jean-Paul (Assez bien). - KIES M’Hamed (Assez bien). - ROUZAUD Pierre (Assez bien). - SCOTTO LOMASSESE Gilbert (Assez bien). - VIALA Georges (Assez bien).

ADOUE Yves. - GUlLVARD Georges. - JESENBERGER Robert. - MARTEL Louis. - MDEGRHI Ahmed. - SARRAMEGNA Henri.

- Sciences expérimentales

BARTHELEMY Jean-Marie (Bien).- ISRAEL André (Assez bien). - KEDDARI Mostefa (Assez bien). - RAMOFF André (Assez bien).

ADIDA Maurice. - BENFERHAT Amar. - BOUAZIZ Fernand. - DUALE François. - KRAUS Michel. - LAMBREGHTS Paul. - MOUNIER Pierre. - PELASSY Pierre.- SOUSSI Charles. - SPORTOUCHE Serge.

Admissibles
LUQUE Albert – NAVARRO Marcel

- Philosophie

MARTEL André (Bien). - BOBILLO Pierre (Assez bien). - GENEREAU Georges (Assez bien). - HEINTZ Pierre (Assez bien). - PEQUIGNAT Marc (Assez bien). - PERRIN Jean-Marc (Assez bien) .

BOURDE Claude. - BROCHIER Jean-Paul. - CARMONA Robert.- CASSAGNERES André.- CELDRAN Roland. COHEN Jacques. - COMBES Roland. - DURASTANTI Alexandre. - DURIEUX Claude. - FIGARI René. - FILIU Jules. - HEGI Alain - HUERTAS Michel - JAUBERT Gabriel. LAFFARGUE Raymond. - MAILLE Raymond. - MATHIEU SAINT LAURENT Yves -. MORYOUSSEF David. - OROFINO Lucien. - OUHA YOUN Paul. - PARRA Roger. - PUGLIESI CONTI Etienne. - SCOTTO LOMASSESE Dominique. - TEBOUL Gilbert. - VICENTE Pascal. - YRLES Joseph.

Admissibles
FAROUZ Georges. - LOPEZ Robert. - MERCIER Georges - PIETRI Robert. - TAPIERO Maurice

ANNÉE 1954-1955

BACCALAUREAT

SESSION OCTOBRE 1954

- Mathématiques

DRAY Jean-Jacques (Mention Bien) - DURAND Gilles (Mention Assez Bien)

BARBER Alain. - BENGUIGUI Maurice. - BOISSENIN Emile. - DOSTE Pierre. - FUMAROLI Jean. - GREAU .Gérard - HEINTZ Robert.- LEROY Dénis. - MALMEJAC Yves. - MICHON Pierre.— PRUDANT Paul. - STRAEBLER Pierre

Admissibles
GENIES Lucien – CHICHE Jean – MOVIZZO Gilbert

- Sciences expérimentales

AGOSTINI Pierre. - NAVARRO Marcel.

- Philosophie

BOURAS Lahouari (Mention Assez Bien) - LESELBAUM Jean (Mention Assez Bien) - TAPIERO Maurice (Mention Assez Bien)

ASNAR Claude. - BEN DAYAN Claude – CASSAGNERES René - FAROUZ Georges - HUERTAS Richard - KATAN Jacques - LOPEZ Robert.- MECHALY Pierre - MERCIER Georges - MINARRO Roger - PIETRI Robert - RAT Christian

Admissibles
MOTELEY Jacques – ROUMEGOUS Serge

SESSION DE JUIN 1955

- Mathématiques

DRAN Jean-Claude (Mention Bien). - AIOUTZ J arnes (Mention Assez Bien). - BORDIER Jean-Pierre (Mention Assez Bien). - CHOURAKI Hubert (Mention Assez Bien).- GIUDICELLI Sébastien (Mention Assez Bien).- OCHS Bernard (Mention Assez Bien).- PELASSY Pierre (Mention Assez Bien). - SERFATI Michel (Mention Assez Bien). - TARNERO Maurice (Mention Assez Bien). - THIEBAUD Roger (Mention Assez Bien).

BOEGLIN Roger. - CONGY Pierre - GENIES Lucien.- GENOLINI Paul - GROS Henri. - LAMBERT Roger - LE DU André. - LIOTARD Georges. - LOPEZ Antoine - DE ZERTUCHA Daniel.

- Sciences expérimentales

ALCARAZ Claude. - AMANS Louis.- BONNEVILLE Henri.- CANTERA Hubert - LUQUE Albert. - POSTEL Pierre. - SANTA Jean-Pierre

- Philosophie

BOUKHELOUA Mohammed (Mention Bien) -. DEMAS Jacques (Mention Bien),-
GOMEZ Alain (Mention Bien). - ROUAS Jean : (Mention Bien). - ABED Hocine (Mention Assez Bien). - ATTHAR Sauveur (Mention Assez Bien). - CLAVEAU Michel (Mention Assez Bien). - GASP AR Christian (Mention Assez Bien).- GOETZINGER Jean-Pierre (Mention Assez Bien). - LANCRY Jean (Mention Assez Bien). -
MACIA Guy (Mention Assez Bien).- ROUMEGOUS Serge (Mention Assez Bien). - SMADJA Maurice (Mention Assez Bien). - TOURNIER Denis (Mention Assez Bien).

ABHERVE Yvon. - ANTIPHON Hubert. - ANTON Roland. - ARNAUDY André. - ASSERAF André.- BENICHOU Marcel. - BIÉAS Yvan.- CAPODANO Pierre.- CHEBAT Roger. - DARMON Jean-Pierre. - DULIMBERT Georges. - EMSALEM Alain. - GIMENEZ Francis.- GIRAULT Jean-Marie.- HATCHUEL Sydney. - HIDALGO Jean-Paul. - JOYET André. - JUAN Mario. - KAPPES Paul.- MANDRON Emile. - MANRIQUE René. - MARTINEZ Jean -. MARTY Guy.- MATHIOT Jean. - MOTELEY Jacques. - MENDEZ Joseph. - NAHON Maurice.- OSMONT Jean. - OUHA YOUN Jean-Pierre.- PERELLO Paul.- POULET Christian.- DE SANTA BARBARA Louis. - TEBOUL Jacky. - TEBOUL Martial.- TERPEREAU Jean-Michel.- VICENTE Joseph

ANNÉE 1955-1956

BACCALAUREAT

SESSION OCTOBRE 1955

- Mathématiques

BERTOMEU André (Mention Assez Bien)

GEHENDGES Jean. - KNAROV Francis - PEREZ Alain.

Admissible
BELKALAI Mohamed

- Sciences expérimentales

SEMPERES Michel (Mention Assez Bien)

BARDIN André. - DEMAS Jacques. - EMMELIN Jean-Claude - GOUDJlL Abdelkader - LEGOUT Alain - NOUCHI Armand. - ROCAMORA Jean-Pierre. - SERIE Claude

Admissibles .
BENICHOU Roger.- CAMPILLO Albert

- Philosophie

GAGOUD Claude (Mention Assez Bien)

AKRICH Pierre. - BENSADOUN Jean-Charles.- BENTATA Jean-Pierre - BOUSQUET Michel. - CESARI Jean-Paul. - FERAL Bernard - GABISSON André - GEORGEL Jean. - GIMENEZ Jean.- GOUDAL Claude.- KERRAS Noureddine - LE BAIL Michel.- MATEO Marcel. - MATHIAS Yves. - MONREAL Guy. - NAHON Francis. - PAUT Gérard.- PIERSON Michel. - RAYNON Louis.- RISPOLI Hubert. - SUAUDEAU Marcel. - SULTAN Elie.

Admissibles : ANIORTE Joachim - DRAY Joseph - RICO Lucien

SESSION DE JUIN 1956

- Mathématiques

KESTENS Lucien (Mention Assez Bien)

ADIDA Pierre. - AYELA Marcel - BENALLOUL Paul.- DJIAN Jean-Pierre - FARDOUX Gérard.- GUEDJ Pierre. - HANIN Bernard. - HELLMUTH Jean-Paul. - . LEQUIN Guy.

- Sciences expérimentales

BEDEL Jean (Mention Assez Bien)- BENAROCHE Lucien (Mention Assez Bien) - BISCALDI René (Mention Assez Bien) - CASSAN Jean-Pierre (Mention Assez Bien) - OUKIL Adda (Mention Assez Bien)

BENTCHOK Abdelmadjid. - BOURREL Jean-Pierre.- COHEN Clotaire. - CORNETTE Alain. - DJIANN Yvon.

- Philosophie

CAMPOS Christophe (Mention Bien) - FUMAROLI Pierre (Mention Bien) - MEUNIER André (Mention Bien) - KHOBZI Jack (Mention Assez Bien) - MALE René (Mention Assez Bien). - MEYER André (Mention Assez Bien) - ROUSSELET Francis (Mention Assez Bien) - SOULE-THOLY Jean-Paul (Mention Assez Bien) - VILLANUEV A Fernand (Mention Assez Bien)

BENICHOU Henri. - CATIER Jacques - CROUZAT Claude.- DELACOSTE Jacques - GABISON Jean. - GARCIA Antoine - HADIDA Roger. - KEBIR Abdelkader - KEDDARI Mohamed.- LABORDE. Didier.- LEVY Jean-Paul. - LOPEZ Jules. - MAURY Jean-Claude - MEYER Jean. - RUIZ Bernard.- SEBBAG Daniel. - SIMON Léonce. - TEILLET Pierre.

ANNÉE 1956-1957

BACCALAUREAT

SESSION OCTOBRE 1956

- Mathématiques

ADAM Tahar. - AGUERO Francis. - DELPONT Pierre.- DESHORS Gabriel.- FAESSEL Jacques. - GIBELLO Francis. - LACHKAR Alexandre - LAUBER .lean-Caude. - MALMEJAC Alain. - MASSON Alain. - MAZOUNI Mohamed. - PRAT René.- ROUSSEL Patrick. - SANCHEZ Hubert

- Sciences expérimentales

COMBEL Roger (Assez Bien).- RICO Raymond (Assez Bien).- V ASQUEZ Georges (Assez Bien).

BEHLOUL Mohamed. - CAHUZAC Pierre. - CASSE J. Claude.- CHICHE Marc. - HASSAN J. Pierre. - JACQUOT Michel.- KORSIA André.- OUZAID Mohamed. - ROSENZWEIG Guy.- TARI Adolphe. - TOURDJMAN Michel. - VOISIN Guy.

- Philosophie

COHEN Francis (Assez Bien). - DRAY Joseph (Assez Bien).- MANCHON Georges (Assez Bien). - MENGUAL Gabriel (Assez Bien). - MORA François (Assez Bien) -. RUIZ Raphaël (Assez Bien)

ABADIE Jean.- ADIDA Georges. - AMSALLEM Jacques - ANIORTE Joachim.- BELAIS Claude.- CAPEL Pierre - CHADLI Abed. - COMPERE Gérard.- CRESPO Pierre. - GARCIA Fernand - GUTIERREZ Antoine. - HAZANE Yvon - JOURDAIN Jacques.- MAZERES Pierre. - MICHEL Paul.- MIGLIERINA Angelo.- MOKHEFI Mohamed. - RIBOU Christian. - SMAIHI Abdelaziz.

Admissible
BELLO Roger

SESSION DE JUIN 1957

- Mathématiques

AMOROS Gabriel (Mention Assez Bien) - ANTIPHON Pierre (Mention Assez Bien) - BENGUIGlJI Armand (Mention Assez Bien). - BENZACOUN Francis (Mention Assez Bien). - BOUSQUET Pierre (Mention Assez Bien).- GIULJ Georges (Mention Assez Bien).- JEANNIN Alain (Mention Assez Bien). - SERRA Jean-Paul (Mention Assez Bien).

BENILLOUZ Charles.- CHEVAIS Pierre.- FOURNY Jean.- LASSUS-PIGAT Jean.- NAVARRO Jean-Claude - NAVARRO Pierre. - OCTOR Henri. - RAMADOUR Yves. - SALAFIA Renaud. - SERROR Gérard. - SULTAN Gérard. - WILD Jean.

Admissibles
BANCHI Yves.- LAYANI Yves. - MEREGIANO Patrice. - VILLADIER Gérard.- VILLOT René.

- Sciences expérimentales

FOURNY Alain (Mention Assez Bien)

GRUNFELD Jean. - HAZANE André. - KAEUFFER Henri.- KORCHIA Claude. - LONG Paul. - LOPEZ Joseph. - MEGRET Henri. - MERLE Guy. - MIRA Jean-Claude.- ORIOLA Christian. - PACCHIANO Mario. - ROCCHISANI André

Admissibles
ARABI Bouziane. - JAILLET Jean-Yves - RIERA Jean

- Philosophie

DELION Jean-Claude (Mention Bien). - BEDDOUCK Jean-Pierre (Mention Assez Bien).- COPPICK Daniel (Mention Assez Bien).- EL KABBACH Jean-Pierre (Mention Assez Bien).- FORRAT André (Mentoin Assez Bien) -.MIARA Henri (Mention Assez Bien). - ROUVIERE Jean-Claude (Mention Assez Bien).

AUZERAL Georges.- BARGE Francis. - BENSOUSSAN Jean-Jacques. - BENSOUSSAN Paul. - BENZIMRA Michel.- BOHE Albert - BRAU Henri. - COHEN Gilbert. - DEVILLE Pierre. - DJIAN Pierre.- GONZALEZ Jean. - GUIRADO Christian. - GUIRAO Francis. - KIMOUN Roger. - LEVY Jean-Louis. - MARTIN Paul. - MATA-FERNANDEZ Joseph.- MORYOUSSEF Serge. - RECES Claude.- SAULNIER Jean-Baptiste

Admissibles
CAMALLONGA Jean-Claude. - GOMEZ Jean.- LEONI Noël. - MARCHIONI Jean.- ROUACH Jean-Claude

ANNÉE 1957-1958

BACCALAUREAT

SESSION OCTOBRE 1957

- Mathématiques

TEBOUL James (Assez Bien)

ANDRE Michel. - BANCHI Yves.- BENHALLOU Hadj. - BOISMERY Christian.- EVEN Jean-Charles. - GENTELLE Claude.- GUILLO Jean-Pierre. - HANOUN Jean Claude.- KARCENTY Yvon - LAYANI Michel. - LLORENS .Jean-Claude.- LOPEZ Francis. - MAREGIANO Patrice.- PARDO Nazaire. - PILLON Jean-Claude. - VILLADIER Gérard. - VILLOT René

Admissible
LAVILLE Jean-Claude

- Sciences expérimentales

DETAMANTI Jean-Pierre (Assez Bien)

BENZAQUINE André. - DOCTEUR Georges.- DRAI Claude. - GUEGUEN Paul. - JAILLET Jean-Yves.- RIERA Jean.- SOUCI Jacques. - YUNG André.

Admissible
BERGEL André

- Philosophie

PARIENTE Georges (Assez Bien) -. TOBELEM Alain (Assez Bien).

CAMALLONGA Jean Claude. - CERDAN Jacques. - CHEYBOUX Pierre. - GOMEZ Jean - MACENARO Nicolas.- MARCHIONI Jean. - MARIN .Jean.- . SCHMELZ Georges.

Admissibles
BENOLIEL Roger - DARMON William - GABAY Jean-Claude - GALIANA Jean-Paul - SANTELLI Jacques

SESSION DE JUIN 1958

- Mathématiques

CAMIZON Paul (Bien) - GOMAR Norbert (Bien).- HEUZE François (Bien). - MARTINEZ Yves (Bien). - BEDEL Christian (Assez Bien).- LAVILLE Jean-Claude (Assez Bien) - MALARTIC Georges (Assez Bien). -MENETTEAU Pierre (Assez Bien).- THIRIAT Jean-Paul (Assez Bien).- TORDJMAN Guy (Assez Bien).

ALBET Pierre. - CHORNET Noël.- BEN DAOUD Mohamed - DUBUS Alain.- GANANCIA Daniel.- GEMELH Jean-Paul. - HUERTAS Marc. - KEBIR Abdelkader.- LAHYANI Claude.- LECA Jean-Marie. - OUALID Jackie.- PASTY Georges. - SERRANO Jean-Pierre.- TIETZ Jean-Paul.- TSOURIA Belaid Mohamed. - ZIMMERMANN Paul.-

Admissibles
BOURGAREL Jean-Paul.- GARCON Jean. -JIMENEZ Jean.- LOPEZ Emmanuel.- MAZOYER Gérald.

- Sciences expérimentales

BEN FREDJ Guy.- ERRE Philippe.- FERNANDEZ Jean-Pierre.- GAILLAC Yves.- GARCIA René.- GAZZOLO Louis. -GNANSIA André.- LOPEZ Pierre.- PITZINI Jean.- SAHUT Daniel.

Admissibles
AMBROZO Marcel.- CONESA Emmanuel.- ESPINOSA Jean. - GALAN Paul.- MELENOTTE René.- NEUMANN Henri.

- Philosophie

COMTE Paul (Assez Bien).- JOSE René (Assez Bien). - LEVY Jean-Pierre (Assez Bien).- MOYA Pierre (Assez Bien).- NIGUES Louis (Assez Bien).- SANTELLI Jacques (Assez Bien).- VITO Louis (Assez Bien).-

ATTIA André.- BEDDOCK Robert.- BENICHOU Lucien.- COHEN André.- COVACHO Paul. - DARMON Claude.- DARMON Norbert.- DRIGEARD DES GARNIER Yves - GABAY Jean-Claude.- GANDELIN Joël.- GEORGE Alain.- HATCHUEL Richard.- LAUQUE André.- LEBER Roland.- LEONI Noël.- MARTINEZ Léonard.- MINANA Henri.- PEREZ Robert.- RICO Christian.- ROUSTAN Roland. - SCHIANO DI COLELLA Michel.- SENEN Jean-Claude. - TARLET Jean.- WEBER René. - YUNG Charles.

Admissibles
BENGUIGUI Gilles. - CAMBILLAU Jean-Marie.- DE RESSEGUIER Amaury. - DUMESGES Pierre. - EGINARD Jean-Claude.- GARCIA Gérard.- VICENTE Guy.

PROPEDEUTIQUE

SESSION DE JUIN 1958

- Certificat de Mathématiques Générales (ENSI I)

LOPEZ Francis

Admissible
ANTIQ Georges

- Certificat d’Etudes Littéraires Générales Classiques (Lettres Supérieures)

DORSEMAINE Marie-Claude (Assez-Bien).- ASSAS Madeleine (Assez-Bien).- BENASSOULI Jacqueline (Assez-Bien).- NAHON Nicole (Assez-Bien). - LORCA Michèle (Assez-Bien). - BENKIMOUN Danielle.- COPPIK Daniel. - DEILHES Sylvette.- VIDAL Danielle.

- Certificat d’Etudes Littéraires Générales Modernes (Lettres Supérieures)

ALONSO Maryse.- BAYARD Nicole.- ENCAOUA Eliane.- PICORNELL Evelyne. -TROUSSEVITCH Michèle

ANNÉE 1958-1959

BACCALAUREAT

SESSION OCTOBRE 1958

- Mathématiques

DRACHOVSKY Vladimir (Bien). -BOURGAREL Jean Claude (Assez Bien).- STRULLU Eric (Assez Bien).

AGUY Séraphin.- BARONE Christian. -CHICHA Philippe.- DUFRENNE Régis.- FERNANDEZ Henri.- GARCON Jean.- GRABLY André. - HASSAN Alain.- JIMENEZ Jean. - LOPEZ Emmanuel.- MARGUIER Emmanuel.- MARQUET Jean.- MAZOYER Gérard.

- Sciences expérimentales

CHOFARDET Pierre (Assez Bien). - GARCIA Claude (Assez Bien).

ALBEROLA Jean-Paul.- AMBROZO Marcel. -AVON Marcel. - BAGOT Maurice.- CONESA Emmanuel. -ESPINOSA Jean-Claude.- GALAN Paul.- GARCIA Jean-Pierre. -MELENOTTE René.- NEUMANN Henri. -ROMAN Guy.- STRULLU Hervé. -TRUJILLO Louis. -ZENOU Guy. -

Admissibles
BAUDET Jacques. - GOUTTIEREZ Joseph. - SANCHEZ François.- SANCHEZ Georges.

- Philosophie

BENMANSSOUR Mohammed (Bien).- JACQUET Henri (Assez Bien). - NOIRET Gérard (Assez Bien).

ALLAUX Gérard.- BELASCO François. -BENSAID Norbert.- CANADAS Raymond.- CAPODANO Bernard.- DE RESSEGUIER Amaury.- EGINARD Jean-Claude.- ESCLAPEZ Gilles.- GARCIA Gérard. - GARCIA Gilbert.- KARCENTY Jean-Jacques.- LABUSSIERE Marc.- MAGINOT Paul. - MARIN Jean-Pierre. - TADDEI Jean-Paul. -VICENTE Guy.

Admissibles
GONZALEZ Norbert - HANN Arsène

SESSION DE JUIN 1959

- Mathématiques

KRAUS Jean-Louis (Très-Bien).- IRISSOU Pierre (Bien).- BARBER Pierre (Assez-Bien).- BENTATA Pierre (Assez-Bien).- CHEVROT Alain (Assez-Bien).- COURTET Michel (Assez-Bien).- FREYNET Christian (Assez-Bien). - IVANES Marcel (Assez-Bien).- LE FAOU Jacques (Assez Bien). - PETITJEAN Gilbert (Assez-Bien).- VICTORRI Marcel (Assez-Bien).

BRAULT Gérard. - BURY Philippe.- CASTANO Georges.- DHJAN André.- GALDIN Jean-Claude.- GIBIAT Jacques.- GUILLO Claude.- HERAND Louis.- LEGRAND Jacques.- MARTINEZ Joseph.- MATHIAS Jean-Louis.- PEREZ Lucien. - RICO Jean-François.- ROUSSEAU Jean-Louis.- SCHALL Louis.- VAILLOT Jean-Claude.- VINCENT Maurice.- VIRAZELS Alain.

- Sciences expérimentales

ABECASSIS Paul (Assez-Bien). -ENKAOUA Pierre (Assez-Bien). - MECHAL Y Paul (Assez-Bien). - MEDIONI Daniel (Assez-Bien). -TARISSE Jean-Paul (Assez-Bien).

BENBUNAN Marcel.- BENZAQUINE Georges. - BERNARD Guy. - MAROIS Guy. - SERRA Louis. - SOTTO Jean-Pierre

- Philosophie

ANDREOLI Gérard (Bien).- ABIHSIRRA Georges (Assez-Bien).- BANOS André (Assez-Bien).- FERNON Jean-Paul (Assez-Bien).- GONZALEZ François (Assez-Bien).- IVALDI Jean-Pierre (Assez-Bien).- MALACHANE Emile (Assez-Bien).- MATTEI Jean-François (Assez-Bien).- MERIDJEN Alain (Assez-Bien).- PLANTY Alain (Assez-Bien). - SAINT MARTIN Michel (Assez-Bien).- TEBOUL Jean (Assez-Bien).- THEODOROU Jean (Assez-Bien)

ADLOFF Georges.- AUGET Jean-Paul.- BENDJOU J. Claude.- BENLOULOU Samuel. - BRIERE Henri.- CARASCO Jean-Pierre.- CARDONA Jean-Jacques.-DAHAN Félix. - DARMON Claude. - DEZAN Jean-Claude.- DUCHEMIN Jean-Paul. - FAURE Jean-Luc.- MANKOUR Cheikh.- MARTINEZ Gilbert.- MILLISCHER René. - MORA Yves.- NAVARRO Gérard. -PROTO François. -RIBERT Jean-Paul. -RIPOLL Norbert. -SERAQUI Jean.- SOTTO Jean -Jacques. -TARI Michel.- TORRES Christian.

PROPEDEUTIQUE

SESSION D’OCTOBRE 1958

- Certificat de Mathématiques Générales et Physiques (MGP)

AMSALLEM André

Admissible
BENGUIGUI Armand

- Certificat d’Etudes Littéraires Générales Classiques (Lettres Supérieures)

CONTIOSO Danièle - HATCHUEL Marie-Hélène

- Certificat d’Etudes Littéraires Générales Modernes (Lettres Supérieures)

COHEN Fabienne - LANCRI Anne - REMY Gérard

SESSION DE MAI 1959

- Certificat de Mathématiques Générales et Physiques (MGP) (ENSI I)

BAIN Roger - GANANCIA Daniel - GOMEZ Pierre

- Certificat d’Etudes Littéraires Générales Classiques (Lettres Supérieures)

TARLET Jean (Assez-Bien).- FABRE Gérard (Assez-Bie

ARMENGAU Régine. - AUZAS Anne-Marie. - BADENS Jeanne.- BENATTAR Eliette - DARMON Norbert - GABIZON Josette. - LEES Christiane. - MARTINEZ Annie. - MINANA Henri.- MIRALLES Adeline. - PUIG Marie-Claude - GOUR Michèle.

- Certificat d’Etudes Littéraires Générales Modernes (Lettres Supérieures)

DE CACERES Lydia - RAMOGNINO Monique

ANNÉE 1959-1960

BACCALAUREAT

SESSION OCTOBRE 1959

- Mathématiques

ABECASSIS Jean (Assez Bien). - AISINBER Pilippe (Assez Bien).- CARCASSONNE Bernard (Assez Bien).- CHEULA Jean-Pierre (Assez Bien).- ROUSSET Pierre (Assez Bien).- TOUBOUL Jacques (Assez Bien).

AMOURIC Georges.- BENOLIEL Gabriel.- BERTHALON Jean-Paul. - BONJEAN Pierre. - CERDAN Alain. - GARCIA Antoine.- LAGARDE Achille.- LE FEVRE Bernard. - LORENTE Marcel. - PIERRE Jean-Paul. - ZASS Michel.- ZASS Serge.

- Sciences expérimentales

AVEROUS Pierre. -BENBUNAN René.- BENSOUSSAN Henri. -BENZEKRY Guy. -CARROT André.- COHEN Jean-Pierre.- DAUMAS Jean-Paul.- GEY Bernard.- HERRADA Michel.- HOLTZSCHERER Henri.- LOPEZ Gabin.- MAClA Jean-Paul. -ROQUE Gérard.- WIDMER Michel.

Admissibles
CHAlNTREUIL Hubert. -DARMON Michel. -NAVARRO Marc. -PARElLLEUX Alain.

- Philosophie

BENZAKEN Jean-Pierre (Assez Bien). - VICTORY Jean-Paul (Assez Bien).

ALBA Jean-Pierre. - ARBAUD Maurice.- BENDJOU Jean-Claude.- BOHE Armand. - BOMBAIL Jean.- BOUTEFLIKA Bachir.- CAMPOS Jean.- GALDEASO Lucien.- GOYARD Henri.- HORY Jean-Louis.- LAMBERT Louis.- MARTINEZ J. Louis. -MAS René.- MASIA Vincent. -CARRAFANG Henri.- CHARBIT Maurice.- COSTA Georges.- DELAHAYE Jean.- DEMONDION Pierre.- De RESSEGUIER Michel.- EL BAZ Elie.- FARRET Alain.- MONTOYA Guy. - MORRAL Edmond.- PICARD Jean-Marcel.- PINAZO Jean-Marie.- TORDJMAN Jean.- VASQUEZ Gérard.- WEBER Jean.

Admissibles
BASTIEN Jacques. -BENATTAR Serge.- BOUAZlZ Mardochée.- GERMIER Jean.- MAGANA Raphaël.- MONTElLLET Firmin.- RUBIRA André.- SANCHEZ Henri.

SESSION DE JUIN 1960

Aucun résultat ne figure sur le palmarès, en raison du retard apporté à leur publication. Ils sont publiés sur celui de 1960-61 en même temps que ceux de la session d’octobre 1960

PROPEDEUTIQUE

SESSION D’OCTOBRE 1959

- Certificat d’Etudes Littéraires Générales Classiques (Lettres Supérieures)

FREDOUILLE Monique (Assez Bien). - LAURENT-RAMONDA Michel (Assez Bien).

AGUILA Christiane. - BELASCO Henri.-BENICHOU Evelyne.- JARGUEL Renée. - MARTINEZ Lucette. - NIGUES Louis. - RESSEGUIER Hélène.

SESSION DE JUIN 1960

- Certificat d’Etudes Littéraires Générales Classiques (Lettres Supérieures)

CHAZEAU France (Assez Bien). - MATTEI Jean-François (Assez Bien). - TEISSONNIER Michèle (Assez Bien)

ABECASSIS Madeleine. - BENLOULOU Samuel. - BUADES Marie-Jeanne. - CHEVAIS Françoise.- CAMPAN Nicole. - DE FUENTES Michèle.- DRAGON Annie. - FERNON Jean-Paul. - GIMENEZ Marie-Claude. - GUIBERT Henriette. - MACHADO Annie. -OUAHNON Danielle. - Von BORZYSKOWSKY Nicole.

- - Certificat d’Etudes Littéraires Générales Modernes (Lettres Supérieures)

BOZZIO Laure - LEVY Jean-Pierre

ECOLES NATIONALES D’INGENIEURS DES ARTS ET METIERS

- Concours de 1959

Admissible
ELIS Michel (ENSI I)

ELEVES-INGENIEURS DES TRAVAUX PUBLICS DE L’ETAT

- Concours de 1959

PRAT René (ENSI I)

ANNÉE 1960-1961

BACCALAUREAT

SESSIONS DE (JUIN et OCTOBRE) 1960

- Mathématiques

CHOUKROUN Jean-Marc (Bien) - AKRICHE Jean (Assez Bien) -BENHAIM Paul (Assez Bien) - BOBILLO Paul (Assez Bien) - DURR Jacques (Assez Bien) - EL ANDALOUSSI Pierre (Assez Bien) - GIRARD Paul (Assez Bien) - GUYON Yves (Assez Bien) - MASON Georges (Assez Bien) -RINAUDO Christian (Assez Bien)

ALCAYDE Denis - AUGIER Guy - AZZIS Daniel - BARBIER Alain - BENASSAIA Albert -BENAYOUN Jean-Jacques - BENDAYAN Gérard -BENKEMOUN Pierre - BOICHUT Roland -BONNASSIES Franck - BOUSABAH Lachemi - CASTANIER Pierre - COMMON Michel - CORlAT Paul - COSTE Christian - CRASTES Serge.- DAHAN Maurice.- DEFOSSE Jean-Noël - DE RUEDA Jean-Philippe -DOSTE Robert - DUFOUR Yves - FAYE Jean-Philippe -FERRER Jean-Paul - GAUTHIER Pierre - GELY Jean-Marc - GONZALES Gérard -GUASTAVINO Jean-Marie - JORET Guy - KALFON Charly -KARSENTY Paul - LATOUR Henri - MADIER Paul - MARCHAND Jean -MILLET Georges - MONTERO Jean-Louis -NAL Claude - NERAAL Arnjlot - OMNES Gérard - PARDO Georges - PErRANO Bernard -PINSTON Jean - PONS Emmanuel - REYNE Ernest - ROSAN Jean-Yves - ROUX André - SCOTTO D’APPOLONIA François.- SEBBAN Claude Yves.- SERRIES Claude -SEROIN Yves - SOUIDI Mohammed - SPORTES Albert -TEBOUL Alain -TOLLA Pierre -VILLAIN Jean-Louis

- Sciences expérimentales

PAREILLEUX Alain (Assez Bien) - PELLEGRIN Yvon (Assez Bien)

ABERGEL Alain -BENGUIGUI Alain -BENHAIM Gérard - BENHATTAB Mohammed - BENICHOU Pierre -BENSOUSSAN Yvon -CHAPTAL Jean-Pierre -FATTON Alain - GAUDE Jean-François -GIGOT Alain - GONZALEZ Jean - HANOUN Jean-François -LUBRANO DI DIEGO Jean - MALLEM Rachid -MASSENET Joël - MIGNOT Pierre - PINTO Francis - SETIEY Louis - SMADJA Alain - SUIRO François -TOUBOUL Jean

- Philosophie

BUSCH Jean-Claude (Assez Bien) - KSAS Roger (Assez Bien) - MALDONADO Joseph (Assez Bien) -VIDAL Jean (Assez Bien)

ABOURA Mohammed -ACHACHE Alain - AMOROS Robert - ARNAUD André - BALLANDRAUD André -BELDA Casimir - BELDA Denis -BILLAULT Gérard -BLATT Guy - BOUMENDIL Joseph - BOUAZIZ Mardochée - CASADO Michel - CASES Jean - CASTANO Roger - CHAHINIAN Robert - CHASSAING Georges - COEN Bernard - COHEN Alain - COHEN Charles - COHEN Georges - CONSTANTIN Christian - CORRIEU Pierre - DANET Michel - DARMON Gilbert - DEFARGE-LACROIX Pierre - DELAMARRE Serge - ESPERSE Pierre - FAURE Camille - FERRARA Ghyslain -GERMIER Jean -GRASSET Frédéric -HAKIKI Mohammed -HERNANDEZ Alfred -HERNANDEZ Jean -JACQ Claude -JARSAILLON Philippe -KARSENTI Albert -KONQUI Serge - KRAUS Constant - LOZANO Jean-Louis - MARTOCQ Bernard -MERCIER Yves - MONIER Jean-Pierre -MONTOYA Antoine -MONTOYA Jean -NICOLAZZO Pierre - PEREZ François -RODRIGUEZ Jean-Pierre -ROUBINEAU André -SANCHEZ Francis - SEROIN Jean-Pierre -TREMINO Francis -VALLORD Guy - VALVERDE Robert -VICTORRI Auguste Claude

SESSION DE JUIN 1961

Aucun résultat ne figure sur le palmarès, en raison du retard apporté à leur publication

PROPEDEUTIQUE

SESSION D’OCTOBRE 1960

- Certificat d’Etudes Littéraires Générales Classiques (Lettres Supérieures)

DUCHEMIN Jean-Paul - IVALDI Pierre - MIRA Yvonne - SABBAH Arlette

- Certificat d’Etudes Littéraires Générales Modernes (Lettres Supérieures)

BRIDONNEAU Jacqueline - CERDAN Michelle

SESSION DE JUIN 1961

- Certificat d’Etudes Littéraires Générales Classiques (Lettres Supérieures)

BELTRAN Marie-Paule (Assez Bien) - COHEN Georges (Assez Bien)

BARBIER Jean-Yves - CAUSSE Michèle -GODFROY Monique -GRASSET Frédéric -HERNANDEZ Jean - IBORRA Lucette - JAUBERT Anne - PRINCE Michèle - RAMOGNINO Nicole - TABARLY Dominique - VALENTIN Michèle

- Certificat d’Etudes Littéraires Générales Modernes (Lettres Supérieures)

GOMEZ Geneviève - PRATI Arlette - SAGET Roland - SMADJA Robert

ECOLES NATIONALES D’INGENIEURS DES ARTS ET METIERS

- Concours de 1960

Admissible
IRISSOU Pierre (ENSI I)

ECOLES NATIONALES SUPERIEURES D’INGENIEURS

- Concours jumelés d’admission 1961

Admissibes
AMSALLEM Claude - BARBER Pierre - BEDEL Christian - COURTET Michel - IRISSOU Pierre - RIVAS Jean - THIRIAT Jean-Paul (ENSI 2 A)

ECOLE NATIONALE D’INGENIEURS D’ALGER - MAISON CARREE

- Concours de Juin 1961

LOPEZ Paul (ENSI)


Commentaires

Agenda

 

2017

 

<<

Juillet

 

Aujourd’hui

LuMaMeJeVeSaDi
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Aucun évènement à venir les 6 prochains mois